В текущих условиях одним из основных критериев для получения льгот и послаблений является отнесение компании к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

  1. Проверьте, соответствуете ли вы условиям для включения в реестр МСП:
  • Доля иностранных ЮЛ в уставном капитале не превышает 49%
  • Среднесписочная численность за прошлый год не более 250 сотрудников
  • Доход за прошлый год не более 2 млрд. рублей

 

  1. Убедитесь, что отчетность (Среднесписочная численность и сведения о доходах) принята в налоговой. Если вы отправляли отчет почтой, ее могли просто потерять. Позвоните в налоговую и уточните, есть эти данные.

 

  1. Вчера вечером мы заметили, что Реестр начали обновлять, внося туда сведения о тех, кто опоздал со сдачей отчетности за 2018г., но успел сдать ее до 1 апреля 2020г. (Ранее реестр обновлялся ежегодно, 10 августа по данным, переданным в ИФНС до 1 июля). Поэтому тем, кто по каким-то причинам до сих пор не предоставил отчетность за 2018г., советуем сдать ее до 31 мая 2020 (срок на рассмотрении в правительстве). Это, конечно, не убережет вас от штрафов, зато в реестр МСП вы попадете.

 

  1. На сайте реестра МСП есть форма для подачи сведений о своей компании. Срок ответа 15 дней. Советуем ею воспользоваться, если вас несправедливо исключили из реестра, дополнительно можно написать обращение в налоговую с приложением сданной отчетности и данных за 2018г. и 2019г.

 

А если вы хотите убедиться, что вы включены в реестр, вот ссылка: https://ofd.nalog.ru/

Оставить комментарий