Покой нам даже не снится, стабильны в нашей сфере только изменения, поэтому с 1 июня 2020 года наши привычные платежные поручения надо заполнять по-новому, добавляя специальные коды видов дохода.

Зачем же это нужно? Новая кодировка необходима, чтобы банки и приставы могли понять, с каких доходов можно удерживать средства по исполнительным листам, а по каким нельзя. До недавнего времени банки иногда неверно списывали деньги с должников, например, могли списать задолженность по коммунальным платежам с алиментов на ребенка.

Попробуем разобраться.

Всего есть три варианта кода (указываем в поле 20 платежного поручения):

  • Код вида дохода «1»: ставится при перечислении зарплаты, аванса, премии и иных доходов, по которым можно делать удержания, но их сумма ограничена (в размере 50 и 70 процентов по ст.99 закона № 229-ФЗ);
  • Код вида дохода «2»: ставится, если перечисляются детские пособия, суточные, декретные, алименты и другие выплаты, с которых нельзя делать никаких взысканий (согласно ст.101 закона № 229-ФЗ);
  • Код вида дохода «3»: указывается только в двух случаях: при возмещении вреда здоровью или при переводе компенсационных выплат за счет бюджетных средств пострадавшим в результате техногенных аварий. (подп.1 и 4 п.1 ст. 101 закона № 229 ФЗ). С таких доходов можно производить неограниченные взыскания, но не любые, а только алименты на детей и возмещение вреда по потере кормильца.

Во всех остальных случаях поле остается пустым, код заполнять не нужно.

Если перечисление производится по разным кодам, например, зарплата и командировочные, то нужно заполнять отдельное платежное поручение на каждый вид.

Так же изменения коснулись оформления поля «Назначение платежа». Теперь нужно указывать, какую сумму уже удержали с заработной платы сотрудника. Центробанк даже подготовил специальные правила для заполнения платежки (письмо от 27.02.2020 № ИН-05-45/10).

Последовательность заполнения выглядит следующим образом:

символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//„, сумма цифрами, символ “//». При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире    «-»; если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире «-» указывается «00».

Например:

//ВЗС//5600-15//Заработная плата за май 2020г. по вед.№20 от 05.05.2020г.

Если сумма удержана в целых рублях, запись будет выглядеть так:

//ВЗС//2500-00//Заработная плата за май 2020г. по вед.№20 от 05.05.2020г.

При выплате зарплаты в рамках зарплатного проекта также добавят место для новой записи. В реестре сотрудников напротив Ф. И. О. каждого работника кроме суммы зачисления зарплаты появится отдельный столбец для внесения удержанной суммы.

Будьте внимательны и помните о нововведениях! Практика применения кодов пока не сложилась, поэтому ситуации будут разные и сценарии применения будут меняться, расширяться и корректироваться.

Оставить комментарий