С 5-го октября работодатели Москвы обязаны перевести 30% своих сотрудников на «удаленку».

«Повезло» не всем: требования не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонной промышленности, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей. Работающие пенсионеры (лица старше 65), как всегда, в первых рядах – их работодатели должны отправить работать из дома.

С 12 октября нужно предоставлять отчетность о сотрудниках, переведенных на удаленный режим. Дополнительный отчет, конечно, очень «обрадовал» бухгалтеров в отчетный- то период. Штрафы за непредоставление или предоставление недостоверных сведений действительно очень большие: для юридических лиц от 100 тыс. до 300 тыс. руб, а для ИП — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Что же делать?

Отчетность предоставляется с помощью специального сервиса на mos.ru с использованием ЭЦП.  Инструкцию можно скачать по ссылке. К сожалению, инструкция вряд ли кого-то не спасет, если сервис снова зависнет.

ИП без работников могут спать спокойно – отчетность предоставлять однозначно не нужно. А вот насчет юридических лиц, в которых нет сотрудников кроме генерального директора, на mos.ru представлена достаточно противоречивая информация, поэтому считаем, что безопаснее данную отчетность предоставить и перевести руководителя на удаленку (если он не занимается обороной или спасением мира).

Подачу сведений о сотрудниках планировали сделать еженедельной, но, к счастью, согласно Указу, Мэра Москвы № 101-УМ от 15 октября 2020 г. работодатели могут не предоставлять сведения о работниках еженедельно, если не было изменений и текущая ситуация совпадает с предыдущим сданным отчетом. Но бдительность не теряем: в случае изменений отчетность должна быть предоставлена в тот же день!!!

 

 

Оставить комментарий