С 01.01.2021 уведомлять МВД о заключении/расторжении трудовых договоров или ГПД с иностранными гражданами нужно будет по новым формам. И как вы думаете, кто должен это делать? Правильно – работодатель! Такие меры нацелены в первую очередь на то, чтобы стимулировать работодателей нанимать российских граждан, а не иностранцев.

Что же нас ждет с 2021 года?

Вступит в силу приказ, утвердивший новые формы:

  • уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);
  • уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);
  • уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате зарплаты (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – высококвалифицированному специалисту.

 

Помимо этого, внесены изменения в порядок подачи уведомления о заключении/расторжении трудового договора или ГПД с иностранцем. В частности, уточнено, как именно должна выглядеть заверительная запись в случае, когда уведомление состоит из двух и более листов.

Этим изменениям нужно будет уделить особое внимание, так как все знают о несоизмеримых штрафах даже за малейшие нарушения при оформлении иностранцев. Однако, не стоит пугаться, ведь такие моменты у нас всегда под контролем!

Оставить комментарий