С отчетности за I квартал 2021 года нужно подавать расчет 6-НДФЛ по новой форме (Приказ ФНС от 15.10.2020 г. №ЕД-7-11/753@).

Главное новшество – в годовую 6-НДФЛ будет включаться приложение 1 «Справка о доходах и суммах налога физлица (сейчас это 2-НДФЛ). В таком виде мы будем отчитываться по итогам 2021 года. Поквартально в 2021 году сдавать приложение 1 не придется. Это уже не может не радовать! Правда?

Вторая хорошая новость – из формы 6-формы 6-НДФЛ убрали даты фактического получения дохода и удержания налога. Осталась единственная дата «срок перечисления дохода». Наконец-то можно будет законно объединять НДФЛ с разных выплат, если крайний срок уплаты налога по ним совпадает.

В новой форме больше не будет полей с информацией о налоговом агенте. Это логично, поскольку все сведения должны отражаться на титульном листе расчета 6-НДФЛ. Вместо поля “Сумма налога, не удержанная налоговым агентом” вводят отдельный раздел 4 “Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом и сумма неудержанного налога”. В разделе 3, который касается вычетов, будет сразу несколько полей для сведений об уведомлениях от инспекций.

Обращаем внимание на порядок уточнения сведений. Если требуется внести изменения в расчет, уточненный документ нужно представлять без приложений, т.е. без справок о доходах и суммах налогов физлица. Если требуется скорректировать сведения в справках, сдавать придется весь расчет.

В этом же приказе, отдельным приложением, содержится форма справки о доходах и суммах налога физического лица, которая выдается работнику. То есть, отмена справок  2-НДФЛ с 2021 года для работников не произойдет, работодатели будут по-прежнему обязаны выдавать их в течении 3 рабочих дней после получения запроса от работника, а также в день увольнения.

За 2020 год справки 2-НДФЛ по каждому работнику и Расчет 6-НДФЛ сдаются по действующим правилам, не позднее 1 марта 2021 года.

Будьте внимательны, ранее справки 2-НДФЛ передавали в ИФНС до 1 апреля!

Оставить комментарий