Нередко бывает так, что сотрудники организации, а порой и руководители, не понимают для чего же нужен бухгалтерский учет. Бытует мнение, что бухгалтер – это такой нехороший человек, который берет честно заработанные организацией деньги и отдает их государству, да еще и вечно какие-то документы просит. Так для чего же на самом деле нужен бухгалтер и бухгалтерский учет?
Бухгалтерский учет в том или ином виде существует уже очень давно и появился примерно тогда, когда люди начали заниматься торговлей.
В подобном учете есть смысл так как, если мы хотим вести бизнес каким-либо организованным образом, то нам нужна система учета для упорядочивания и отслеживания хозяйственных операций.
Если использовать терминологию, то бухгалтерский учёт — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.
На простом языке, бухгалтерский учет — фиксирование всех операций, каким-либо образом связанных с деятельностью компании.
Изначально бухгалтерский учет был придуман Лукой Пачоли, итальянским монахом и математиком, жившим на рубеже XV и XVI веков.
Будучи ребенком он помогал одному купцу вести деловые записи, позднее деловой учет стал его ремеслом. Книга “Трактат о счетах и записях” принесла Луке широкую известность. Пачоли был очень деятелен и описывал массу идей, нашедших применение в бухучете.
Но особенного внимания заслуживают две введенные им концепции– “Главная Книга” и “Двойная Запись”.
“Главная Книга” — как самая главная бухгалтерская книга, в которую внесена вся деловая история компании. Покупка, продажа, производство, зарплата, налоги — все это хранится в бухгалтерских книгах.
“Двойная запись”— это когда одновременно пишут что взяли и куда положили, то есть записывают и дебет (Дт) и кредит (Кт) бухгалтерской проводки.
Двойная запись позволяет видеть “начало” и “конец” каждой операции, с какого счета что-то ушло — и на какой счет пришло.
Что дает бухгалтерский учет?
Бухгалтерский учет имеет важное значение не только для расчета налогов, как многие предприниматели привыкли думать, он необходим, если вы хотите иметь возможность оценивать и анализировать свой бизнес и делать определенные прогнозы его развития. Наличие системы отслеживания активов, обязательств и доходов вашего бизнеса позволяет принимать продуманные и обоснованные бизнес-решения и всегда иметь представление о состоянии бизнеса в целом.
Благодаря четкой, организованной системе бухгалтерского учета вы можете не только анализировать финансовые данные своей компании, но и помогать ей расти и получать прибыль.
Знание того, где ваша компания находится в финансовом отношении с точки зрения доходов и расходов, поможет вам лучше понять, что вам нужно сделать в будущем, чтобы поддерживать этот уровень или обеспечивать дальнейший рост.
Бухгалтерский учет также помогает вам отслеживать тех, кто должен вам и кому должны вы, учитывать зарплаты, отслеживать займы, поддерживать бюджет, а так же предоставлять все необходимые данные по налогам.
А еще без бухгалтерской отчетности нельзя:
• выплатить дивиденды. Их можно выплачивать только из чистой прибыли, а она должна быть подтверждена бухгалтерской отчетностью;
• получить кредит в банке. Бухгалтерская отчетность входит в перечень обязательных документов для получения кредита;
• привлечь инвесторов. Данные бухучета и отчетность им нужны для анализа инвестиционной привлекательности фирмы.
Многие относятся к бухучету и составлению бухгалтерской отчетности как к досадной необходимости и нанимают бухгалтера только лишь для того, чтобы соблюсти формальности и избежать претензий контролеров. Бухгалтерский, налоговый и управленческий учет ведут разрозненно, и в итоге тратят на это больше времени и денег. Налоги считают по факту, не пытаясь спланировать и снизить нагрузку. Документооборот спонтанный и неупорядоченный.
Мы считаем, что бухучет нужен прежде всего для того, чтобы видеть реальное положение дел в компании, получать достоверную информацию в любом разрезе, поддерживать порядок в делах, принимать взвешенные решения, экономить деньги и время. Правила дорожного движения придумали не для того, чтобы собирать штрафы, а чтобы обезопасить участников движения. То же самое с бухгалтерским учетом – он нужен прежде всего бизнесу.

Оставить комментарий