Законодательство РФ (ст.219 НК) предоставляет возможность вернуть часть затраченных денег на лечение и медикаменты посредством налогового вычета. Многие люди не знают о его существовании, а те, кто знают, в основном, считают процедуру возмещения трудоемкой и не хотят тратить свое время. Однако не все так сложно.

Получить налоговый вычет может любой официально работающий гражданин РФ (в том числе ИП), который уплачивает подоходный налог в бюджет. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения или медикаментов, но не более 15600руб. (в совокупности по всем социальным вычетам), за исключением дорогостоящего лечения. Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Условия для получения налогового вычета на лечение:

– оплачены медицинские услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (дети до 18 лет, супруг, родители);

– медицинское учреждение России имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности;

– оплаченные услуги входят в перечень медицинских услуг, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201;

– медикаменты, оплаченные за свой счет, должны быть назначены лечащим врачом.

Процедура возврата налогового вычета через налоговую инспекцию:

Шаг 1. Собираем необходимые документы. Вам понадобится:

-справка 2-НДФЛ от работодателя (оригинал);

-копия первых страниц паспорта;

-заявление на возврат налога с вашими реквизитами (оригинал);

-копия свидетельства о рождении ребенка/копия свидетельства о браке/копия вашего свидетельства о рождении (если вычет подаете на ребенка/супруга/родителей).

При получении вычета за лечение дополнительно предоставляем:

-договор с медицинским учреждением (заверенная копия);

-лицензию медицинского учреждения (заверенная копия);

-справку об оплате медицинских услуг. Необходимо взять у мед. организации, которая оказала вам услуги (оригинал);

При получении вычета за медикаменты потребуется оригинал рецепта по форме № 107-1/у (обязательно наличие штампа для налоговых органов РФ) и копии платежных документов.

Шаг 2.  Заполняем декларацию 3-НДФЛ. Понадобится оригинал в двух экземплярах.

Шаг 3. Подаем документы в налоговую инспекцию.

В течение трех месяцев налоговая инспекция проверит ваши документы. При положительном решении в срок до одного месяца деньги будут переведены на ваш расчетный счет.

С 1 января 2021 года будет расширен перечень медицинских услуг, по которым можно получить налоговый вычет на лечение. Обновленный перечень медицинских услуг утвержден Постановлением Правительством РФ от 08.04.2020 № 458.

Оставить комментарий