Добрый день, наши читатели!

Вот и начался 2021г, с которым и в наш регион пришли прямые выплаты.

Возможно кто-то уже заполнил новые реестры в ФСС для выплаты пособия, и сотрудники уже получили по ним выплаты.  А кого-то это коснется позже. Сегодня мы расскажем немного о том, что еще изменилось. После перехода на прямые выплаты за бухгалтером фирмы-работодателя остается обязанность исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ. Но только с сумм пособия за первые 3 дня болезни. С остальной суммы больничного, а также со всей суммы пособия по несчастному случаю НДФЛ исчисляет, удерживает и перечисляет другой налоговый агент – ФСС.

Итак, налоговый агент – ФСС и именно в ФСС сотрудник может подать запрос на получение справки по форме 2-НДФЛ.

Что для этого понадобится:

 

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Заявление.

 

Документы для получения справки 2-НДФЛ можно подать двумя способами:

  • путем обращения в региональное отделение ФСС РФ лично, почтой или через представителя. При обращении с заявлением через уполномоченного представителя необходимо будет предъявить паспорт уполномоченного представителя и доверенность (заверить ее может нотариус или ваш работодатель).

 

  • онлайн через личный кабинет застрахованного гражданина. Для этого необходима регистрация на портале Госуслуг. На сайте регионального отделения ФСС РФ https://lk.fss.ru/  выбрать иконку «Кабинет застрахованного» и направить обращение на выдачу справки.

 

 

О плюсах и минусах нового порядка мы расскажем вам в следующей статье!

Оставить комментарий