Здравствуйте, друзья!

Недавно прочитала очень веселую статью про кота и подумала…а что, если, завести кота в офисе. Да, котиков в офисе я еще не видела.

Мы заводим этих пушистиков дома, и они с радостью встречают нас после работы. Котики, они, как анти-стресс, дарят положительные эмоции и снимают напряжение. Ведь аквариумом с рыбками уже никого не удивишь, их довольно часто используют для внутреннего благоустройства помещений, для создания благоприятного образа организации для клиентов.

А мы сегодня приобретем кота!

Так вот, принять животное к учету необходимо в зависимости от его стоимости – либо в составе основных средств (затраты посредством амортизации), либо в составе материально-производственных запасов вне зависимости от того, будет ли кошка использована в служебных целях или нет. Если вам подарили «пушистика», то оприходовать его необходимо по рыночной цене, которую Вы вправе определить самостоятельно (исходя из сложившихся на рынке цен на подобное имущество), либо обратиться к независимому оценщику.
Расходы на содержание кошки учтите в зависимости от того, будет ли кошка использована в служебных целях или нет. Если кошка будет использована для производственных целей, то в бухучете расходы на её содержание учтите в составе общепроизводственных расходов на счете 25, в ином случае учтите такие затраты в составе прочих расходов на счете 91-2. В налоговом учете затраты на содержание кошки Вы вправе учесть, если кошка используется в служебных целях. В ином случае в налоговом учете такие затраты не принимайте.

А если, появится потомство, его можно будет оприходовать как излишки инвентаризации, и добавив ОКВЭД, вы сами не заметите как ваш бизнес пойдет в гору.

Всем хорошего дня!

Оставить комментарий