С 1 июля 2021 г. компаниям и индивидуальным предпринимателям придется сдавать новый отчет.

В настоящий момент, в рамках эксперимента, некоторые импортные товары подлежат прослеживаемости. ФНС контролирует оборот товаров с момента ввоза до розничной продажи конечному покупателю, списания в производства или экспорта.

Но с 01.07.2021 г. эта процедура станет обязательна (ст.4 Закона 371-ФЗ).

ФНС разработала формы, порядок заполнения отчетности по операциям с прослеживаемыми товарами. Индивидуальные предприниматели и организации, ведущие операции с прослеживаемыми товарами, предоставляют в ИФНС отчет об операциях с прослеживаемыми товарами. Срок сдачи отчета – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Сроки и порядок предоставления отчета указаны в проекте постановления Правительства, который разработали для функционирования системы прослеживаемости.

В ближайшее время будут разработаны и опубликованы новые формы отчетности, которые необходимо будет подавать в ФНС по ТКС: уведомления об остатках прослеживаемых товаров, об их вывозе или ввозе из стран ЕАЭС, отчет об операциях с такими товарами (ст. 23 НК РФ).

При реализации прослеживаемых товаров другим организациям и индивидуальным предпринимателям, необходимо будет выставлять электронные счета-фактуры. Если компания или ИП применяют УСН или освобождены от НДС, то они будут обязаны выписывать электронные УПД. Покупатели будут обязаны их принимать через оператора ЭДО, даже если они не являются плательщиками НДС (ст. 169 НК РФ, Проект Порядка о системе прослеживаемости). В связи с этим, в счете-фактуре появятся новые реквизиты:

– регистрационный номер партии;

– единица измерения и количество прослеживаемых товаров (ст. 169 НК РФ).

Правительство утвердило перечень прослеживаемых товаров (ст. 6.2 Закона N 943-1, Проект Перечня прослеживаемых товаров). Туда вошли холодильники, стиральные машины, детские коляски и автокресла, строительная техника и мониторы. Если ваша компания занимается покупкой или продажей вышеуказанных товаров, то до июля необходимо организовать переход на электронные счета-фактуры или УПД.

Оставить комментарий