ФНС назвала условия бесплатного получения с 1 июля квалифицированной электронной подписи.

 

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Срок действия квалифицированной электронной подписи, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. До 1 июля 2021 года им нужно переаккредитоваться. Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России.

Но при этом необходимо учитывать следующие ограничения:

  1. Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц индивидуальных предпринимателей и нотариусов;
  2. Квалифицированный сертификат физического лица можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах;
  3. Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата и приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота. Полученные в рамках «пилотного» выпуска квалифицированные сертификаты имеют срок действия 15 месяцев, а также могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хоз. деятельности в рамках ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

С 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск квалифицированной электронной подписи через «Личный кабинет налогоплательщика – физ. лица».

 

Оставить комментарий