Интересные факты о бухгалтерском учете.

Удивительно, что даже самые изученные сферы деятельности человека, хранят тысячи загадок и тайн. Что уж говорить о такой масштабной области, как бухгалтерия. Давайте же раскроем несколько интересных фактов, которые имеют непосредственное отношение к бухгалтерии.

Мало кто знает, но у бухгалтеров есть свой герб. Он необычно символичен. По центру герба располагаются три фигуры: солнце, весы и кривая Бернулли. Солнце – бухучет, как и наше светило, озаряет хозяйственную деятельность, освещение всех сфер организации. Весы в данном случае обозначают баланс. Кривая Бернулли – возникнув однажды, бухгалтерский учет будет существовать всегда. Герб, по традиции, дополняется громким девизом: «Наука, совесть, независимость».

Прапрадедушка современной бухгалтерии «жил» во времена неандертальцев. Древние люди уже тогда вели счет событиям, животным, дням, делая зарубки на скалах, костях, дереве, а позже – делая узелки на веревках. А уже в Месопотамии и Древнем Египте для этих целей придумали папирус и глиняные таблички.

Первым официальным бухгалтером в мире является Христофор Штехер (XV век). Христофор работал делопроизводителем в Инсбрукской счетной палате, а после был назначен бухгалтером. К слову, бухгалтеры в те времена назывались иначе – писцами. Впервые слово «бухгалтер» было произнесено в 15 веке.

В Средневековье бухгалтеры пользовались только римскими цифрами. В те времена люди были убеждены, что римские «палочки и галочки» сложнее всего подделать.

Современная бухгалтерия в женском обличье. Наверняка многие догадывались именно о таком гендерном распределении и цифры это подтверждают! Согласно статистике, в бухгалтерской сфере работают 85% женщин и 15% мужчин. Женщины-бухгалтеры, решающие задачи, которые осилит не каждый «супергерой», успевают ещё и восхищать своей способностью быть обворожительными и справляться с личными хлопотами.

Не многие задумывались над тем, почему работать бухгалтерами берут представительниц прекрасного пола. Некоторые же предполагают, что мужчинам подходит более обыденная работа, требующая постоянной усидчивости, а бухгалтерия требует этого качества. Все учеты должны выполняться сосредоточено, а такое качество редко присуще мужчинам. Тем более, мужчинам больше нравится быть руководителями, например, тех же бухгалтеров.

Оставить комментарий