Добрый день, коллеги.

Появилась интересная информация: «Для франчайзи: субсидии на покупку оборудования и оплату коммунальных услуг, роялти и паушальные взносы».

Давайте разберемся что это значит.

Главными условиями получения данной субсидии является то, что договор должен быть зарегистрирован в Роспатенте, а срок регистрации договора на дату подачи до 5 лет включительно. Субсидии предоставляются субъектам МСП, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории города Москвы по одному или нескольким лицензионным договорам (сублицензионным договорам), договорам коммерческой концессии (субконцессии), зарегистрированным не ранее чем за 5 календарных лет, предшествующих году подачи заявки на предоставление субсидии.

 

Суммарный размер субсидии в рамках одного договора франшизы в одном финансовом году – до 1 млн руб. и можно обратиться за возмещением всех видов расходов одновременно!

 

В рамках данной программы компенсируются следующие затраты:

  1. Оплату стоимости оборудования, используемого для бизнеса по франшизе в Москве и приобретенного не ранее 1 января года, предшествующего году, в котором подана заявка на субсидию.
  • 25% от стоимости иностранного оборудования;
  • 35% от стоимости отечественного оборудования.

 

Данное оборудование должно относится к 3-10 амортизационным группам, со сроком полезного использования – от 3 лет (кроме транспорта, или куплено с учетом спецификации правообладателя).

  1. На уплату вознаграждения правообладателю (вторичному правообладателю) исключительных прав по лицензионным договорам (сублицензионным договорам), по договорам коммерческой концессии (субконцессии):
  • 50 процентов паушального взноса, оплаченного не ранее чем за 12 календарных месяцев до месяца регистрации договора коммерческой концессии (субконцессии) в Роспатенте;
  • 100 процентов роялти, оплаченного с 1 января года, предшествующего году подачи заявки до окончания срока действия договора коммерческой концессии (субконцессии), но не более трех финансовых.
  1. На оплату коммунальных услуг (за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые претенденту – собственнику (пользователю) объектов недвижимости жилого назначения):
  • 70 процентов от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на оплату коммунальных услуг, понесенных претендентом в период не ранее 1 января года, предшествующего году, в котором подана заявка на предоставление субсидии, но не позднее 30 ноября года, в котором подана заявка.

Один и тот же субъект МСП вправе обратиться за предоставлением субсидий одновременно в соответствии с несколькими порядками, предусмотренными постановлением № 982-ПП.

 

* К сожалению, на текущий момент подача заявок не осуществляется и точной даты начала приема пока нет.

Оставить комментарий