Очередная волна пандемии «принесла нам» новый Указ № 29-УМ от 12.06.2021г.

Опять ограничения и опять куча вопросов. На данный момент очень интересен пункт 11 данного Указа «Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г. Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Чтобы проинформировать сотрудников о выходных днях с 15 по 19 июня, нужно издать приказ о выходных днях. Ознакомить сотрудников с приказом любым удобным способом. Вы можете разместить его на стенде, на корпоративном сайте или направить по электронной почте сотрудникам. Приказ будет основанием для бухгалтерии правильно рассчитать заработную плату сотрудникам.

Получается если вы не подпадаете под исключение, но сотрудников нужно привлечь к работе в период с 15 по 19 июня, нужно оформить такую работу по правилам выходного дня. Для этого издайте приказ о привлечении к работе, ознакомьте сотрудников с правом отказаться от такой работы и получите их согласие на работу, если такое согласие требуется (ст. 113 ТК). Оплатите работу в выходные дни сотрудникам в двойном размере (ст. 153 ТК).

При этом работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП. Но эта позиция может расходиться с позицией правоприменительных органов власти при рассмотрении конкретных дел.

Оставить комментарий