Что ждет бухгалтеров в III квартале 2021 года.

 

Отчётность

Новая форма СЗВ-ТД Введенная новая форма СЗВ-ТД переноситься с 1 июля на 1 августа для работодателей. Кроме того, придется использовать новые коды выполняемой функции в графе 6. (Постановлением Правления ПФР №769п от 27.10.2020 года.)

Кратко об изменениях:

  • удалена строка «Отчетный период»;
  • введены новые правила заполнения графы «Код выполняемой функции»;
  • появился новый раздел для правопреемников — «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь»;
  • введена новая графа и коды для работников «Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

 

Система прослеживаемости товаров

Правительство утвердило положение о системе прослеживаемости товаров и их перечень. Начиная с III квартала организациям и ИП придется отчитываться по операциям с прослеживаемыми товарами.

Плательщики НДС будут сдавать новую декларацию по этому налогу. А те субъекты, которые НДС не платят — специальную отчетность.

В некоторых ситуациях плательщикам НДС потребуется сдать и декларацию, и отчетность о прослеживаемых товарах. В частности, если покупателем выступает физическое лицо, приобретающий товар для личного пользования.

На текущий момент формы отчетности еще не утверждены. Пока этого еще не произошло, налогоплательщики могут использовать бланк из письма ФНС от 14.04.2021г №ЕА-4-15/5042@.

 

 Налоговые изменения

Налоговики ввели новые основания, чтобы аннулировать декларации налогоплательщиков. Новые правила предусмотрены статьей 80 НК РФ (п. 16 ст. 1 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ). В силу вступают налоговые изменения с 1 июля 2021 года. В частности, отчетность аннулируют если:

  • в инспекцию не предоставлена доверенность, по которой декларацию сдает представитель;
  • либо отчет удостоверен неуполномоченным лицом;
  • директор, подписавший отчет, дисквалифицирован;
  • отчет удостоверен подписью умершего лица, если запись в органах ЗАГС зарегистрирована раньше, чем сдан отчет;
  • декларация сдана по ликвидированной организации, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ до сдачи отчетности.

Кроме того, вводятся дополнительные требования к доверенности на подписание декларации в электронной форме. В частности, к налоговой декларации должны прилагаться копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание декларации, либо подтверждающий указанные полномочия документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

ФНС также должен утвердить формат документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), в электронном виде и порядок его направления по ТКС.

Но есть и более приятные изменения в законодательстве с 1 июля 2021 года для организаций и ИП. У налоговиков появится право уведомить о заморозке счета организацию или ИП, которые не подали декларацию или расчет. Срок для уведомления – не позднее чем в течение 14 рабочих дней до принятия решения о блокировке. Период, после которого налоговики заморозят счет, увеличат. Он станет 20, а не 10 рабочих дней.

Оставить комментарий