Договоры с «удаленными сотрудниками» можно теперь подписывать через портал ГОСУСЛУГИ.

Портал Госуслуги с каждым днем приобретает новые возможности и превращается в электронную версию МФЦ. На текущий момент портал позволяет даже оформлять сделки по покупке автомобилей. А с 20 июля 2021 года появилась возможность подписывать трудовые договоры, а также обмениваться кадровыми документами с сотрудниками.

К эксперименту может присоединиться любая компания или индивидуальный предприниматель, имеющие личный кабинет на портале Госуслуги. Обмен документами с удаленными работниками происходит в электронном формате прямо на портале. Например, через Госуслуги теперь можно заключить или расторгнуть трудовой договор, договор о материальной ответственности, ученический договор, сделать дополнительные соглашения к вышеуказанным договорам. Документы, подписанные усиленной электронно-цифровой подписью будут иметь равную юридическую силу с бумажными.

Для того, чтобы работники могли участвовать в эксперименте и обмениваться с работодателем электронными документами, им тоже необходима электронно-цифровая подпись. В данный момент, они могут использовать для этого неквалифицированную или квалифицированную электронно-цифровую подпись. Пока что ее можно получить в удостоверяющем центре и МФЦ. Но, в ближайшие три месяца планируют запустить цифровую платформу для выдачи электронных подписей физическим лицам.

Так как идея и сам эксперимент способен значительно упростить работу кадровых служб, то, скорее всего, в ближайшее время, он может пополниться новым полноценным функционалом, где можно будет заключать договоры не только с работниками, но и с контрагентами. Вопрос, как всегда, только в безопасности электронного обмена.

Оставить комментарий