Отражение донорских дней

В России на тысячу человек приходится примерно 14 доноров, и хоть этот показатель в пару раз отстаёт от показателей Европы и США, вы, как работодатель или бухгалтер можете столкнуться с таким работником.

Немного цифр о донации:

Чтобы стать почетным донором России нужно сдавать много крови.

— Цельную кровь нужно сдать 40 и более раз.

— Плазму — 60 и более раз.

Если вы сдавали кровь уже 25 раз, то для получения звания почетного донора, достаточно сдать плазму 40 раз.

Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь.

Суммы выплат при донации с получением мер социальной поддержки: для донаций цельной крови — 5 315 (4 080 + 1 235) рублей.

А теперь вернёмся к учёту донорских дней в бухгалтерии.

Во-первых, оплачиваемый работодателем день сдачи крови, рассчитываемый исходя из среднего заработка. Во-вторых, дополнительный, оплачиваемый по среднему заработку, выходной день. Важно отметить, что оба перечисленных пункта оплачивает за свой счёт работодатель, данные средства государство предприятию не возмещает.

Для того, чтобы получить возможность посетить медицинское учреждение для сдачи крови, работнику необходимо заблаговременно уведомить руководство предприятия, написав заявление. На основании данного заявления работодателю необходимо выпустить приказ и передать его в бухгалтерию для верного учёта времени в табеле.

После прохождения процедуры сдачи крови, работник обязан предоставить справку по форме № 402/у, которая будет служить основанием для начисления за этот день среднего заработка, а также для предоставления дополнительного выходного дня.

Обычно перед тем как осуществить забор крови в медицинских учреждениях проводят небольшое обследование. Так вот, если оно проводилось не в день сдачи крови, то данный день оплачиваемым по закону не является. Исключением будет случай, если сам работодатель, желая его оплатить, пропишет данное условие в коллективном договоре.

Дополнительным выходным днём, положенным донору, можно воспользоваться в любое время, например, присоединив его к отпуску. Если работник сдавал кровь во время своего отпуска или иного нерабочего дня, это не означает, что он лишается оплаты и дополнительного выходного. Работодатель обязан предоставить ему другой день взамен.

Касаемо налогообложения следует отметить, что выплаты, производимые работодателем донору, полностью облагаются подоходным налогом и страховыми взносами, в бухгалтерском учёте признаются расходами по обычным видам деятельности, а в налоговом учёте принимаются в состав расходов по налогу на прибыль.

Оставить комментарий