Что делать, если импортный товар не прижился на российском рынке?

Правда нам повезло с поставщиком, и он решил простить нам часть долга, а товар просрочен и подлежит утилизации.

Как это все оформить?

Порядок утилизации товаров и ее документальное оформление определяются организацией самостоятельно (например, в положении об утилизации товаров).

Для оформления утилизации товара могут использоваться следующие документы (Письмо Минфина России от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948).

  1. Акт выявления просроченного товара
  2. Акт о списании товаров (например, форма ТОРГ-16).
  3. Акт утилизации товара, (если утилизация произведена собственными силами). Или договор оказания услуг по вывозу и утилизации, акт приема-передачи товаров на утилизацию, акт приема-передачи оказанных услуг (если утилизация произведена специализированной организацией или организацией, осуществляющей дальнейшее использование товара).

А вот что делать с НДС, уплаченным при ввозе импортного товара? Восстанавливать?

Существует две точки зрения:

  1. В Решениях ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11, от 23.10.2006 № 10652/06 указано, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при списании товара с истекшим сроком годности.
  2. НДС нужно восстановить в случаях списания ТМЦ в связи с невозможностью их дальнейшего использования по различным основаниям (в связи с истечением срока годности товаров. Этой позиции Минфин России придерживался ранее.

Если организация примет решение не восстанавливать НДС, то нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде.

По налогу на прибыль стоимость товаров, которые утилизируются из-за истечения срока годности, а также расходы на их утилизацию учитываются для целей налогообложения прибыли.

Оставить комментарий