Автоматизированная УСН.

В декабре Госдума рассмотрит в первом чтении новый интересный проект для предприятий со средней численностью работников не более 5 человек. Этот проект позволит предприятию не уплачивать страховые взносы, кроме взносов на травматизм, а также переложить обязанность на перечисление налога по УСН на банк предприятия.

Этот проект называется «Автоматизированная УСН», и, в случае принятия, 4 субъекта Российской Федерации примут участие в пятилетнем эксперименте по внедрению нового налогового режима.

Для перехода на новую УСН предприятию нужно отвечать строгим критериям: не иметь филиалов или обособленных подразделений, быть самостоятельной организацией, с долей участия других организаций не более 25% и иметь счет только в уполномоченном банке. Также будут введены ограничения по доходам и остаточной стоимости основных средств – 60 млн и 150 млн соответственно.

Перейти на новый режим сможет не каждое предприятие. Требования к предприятиям указаны в проекте закона на сайте Госдумы.

Автоматизированная УСН будет похожа на обычную, но с рядом ключевых различий.

Как и в случае с обычной, налогоплательщик будет выбирать между двумя объектами налогообложения, но налоговые ставки у автоматизированной УСН совсем другие: 8% для объекта «доходы» и 20% для «доходы минус расходы». Отличается и налоговый период, и срок уплаты налога.

Предполагается, что налоговая инспекция сама будет рассчитывать сумму налога к уплате и предоставлять данную информацию налогоплательщику. Налогоплательщик, в свою очередь, может доверить перечисление налога в бюджет своему банку, предоставить в налоговую согласие на такой порядок уплаты, после чего информация о начисленном налоге будет приходить не только ему, но и его банку.

Ко всему прочему, предприятие на автоматизированной УСН планируют освободить от сдачи некоторых форм отчетности.

Прочитать проект целиком можно на сайте Госдумы.

Оставить комментарий