Что нужно обязательно сделать бухгалтеру до Нового года

Провести инвентаризацию

Инвентаризацию имущества и обязательств необходимо провести перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Проверить остатки неиспользованных резервов

Компаниям, которые создали в бухгалтерском учете те или иные резервы, необходимо проинвентаризировать их остатки по состоянию на 31 декабря 2021 г.

Актуализировать положения учетной политики на предстоящий год

При формировании (изменении) учетной политики на 2022 г. необходимо учесть предстоящие изменения законодательства, разъяснения контролирующих органов и судебную практику.

Составить график отпусков

В небольших компаниях бухгалтер зачастую совмещает работу кадровика. Поэтому в декабре 2021 г. нужно не забыть утвердить график отпусков на предстоящий год. Не позднее чем за две недели до начала 2022 г., то есть до 20 декабря 2021 г., работодатели должны утвердить график отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

«Упрощенные» дела

Если компания решила со следующего года применять упрощенную систему налогообложения, она должна подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе на этот спецрежим. Сделать это надо в срок не позднее 31 декабря 2021 г. (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Если же уведомление будет представляться в электронном виде, то нужно использовать формат уведомления, утвержденный приказом ФНС России от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@.

Начислить и выплатить заработную плату за декабрь 2021 г.

В том случае, если день выплаты заработной платы (согласно внутреннему локальному акту компании) приходится на праздничный или выходной день, выплату производят накануне (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). Первый рабочий день в 2022 г. приходится на 10 января. Поэтому если в компании день выплаты зарплаты совпадает с днями новогодних праздников, то рассчитаться с работниками нужно в последний рабочий день 2021 г.

 

Проверить статус работника для определения ставки НДФЛ

В конце года бухгалтер должен определить статус физического лица, поскольку от этого зависит порядок обложения НДФЛ его доходов (п. 1 и п. 3 ст. 224 НК РФ). Для налоговых резидентов РФ применяется ставка НДФЛ в размере 13%, для нерезидентов РФ — 30%. Окончательный налоговый статус работника в зависимости от времени его нахождения на территории РФ в текущем году определяется только по итогам налогового периода.

Оставить комментарий