Преимущества бухгалтерского аутсорсинга.

Руководители организации несут ответственность за правильное ведение бухгалтерского учёта. Но небольшие компании и индивидуальные предприниматели далеко не всегда разбираются в том, что именно нужно делать. Если им невыгодно тратить личное время или нанимать штатного специалиста на полную занятость, они могут воспользоваться бухгалтерским аутсорсингом.

Для начала нужно разобраться в том, чем аутсорсинг лучше штатного бухгалтера. Речь идёт о следующих плюсах:

  1. У вас появится больше свободного времени. Даже при наличии штатной единицы её всё равно нужно контролировать, не говоря уже о тех ситуациях, когда разбираться с такой отчётностью приходится своими силами.
  2. Уменьшается риск получить серьёзный штраф, пропустить срок сдачи отчётности в налоговую.
  3. Уменьшаются расходы на ведение бухгалтерской отчётности. Если вы наймёте даже одного специалиста, всё равно ему придётся организовывать рабочее место, не только платить зарплату, но и в целом обеспечивать весь соцпакет, что нередко бывает довольно накладно. Но учтите, что одним бухгалтером обойтись невозможно хотя бы потому, что он способен заболеть или уйти в декрет, плюс рано или поздно наступит отпуск. Кроме того, одного специалиста некому будет контролировать. Следовательно, расходов окажется на самом деле ещё больше.
  4. Вы получите доступ к грамотным инструментам налоговой оптимизации. При бухгалтерском аутсорсинге вы получите профессиональную консультацию и будете в состоянии принять верное решение.
  5. У вас уменьшаются риски возникновения трудовых конфликтов, поскольку на вас будет работать другая организация, а не конкретный специалист.

Возможность поручить другой компании ведение бухгалтерского учёта закреплена в законе № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 2016 года. Учтите, что аутсорсинг не стоит путать с привлечением внештатного специалиста: в первом случае речь идёт о постоянной передаче определённых функций, а во втором – об эпизодическом решении конкретных задач.

На Западе это очень популярный способ ведения дел. В частности, в Штатах аутсорсинговыми услугами в сфере бухгалтерии пользуются около 92% представителей малого и среднего бизнеса.

Подведём итоги: у ведения бухгалтерии на аутсорсинге есть свои плюсы и минусы. Окончательный выбор остаётся за вами. Но нельзя не заметить, что аутсорсинг значительно облегчает жизнь предпринимателю, избавляет его от налоговых рисков, а также от необходимости решать кадровые вопросы. Для проверки преимуществ такого решения выгоду можно рассчитать в цифрах, а минусов довольно легко избежать при правильном подходе к выбору соответствующей компании.

Оставить комментарий