Новые правила представления сведений в службу занятости для работодателей.

Постановлением Правительства от 30.12.2021 № 2576 утвержден порядок представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечению занятости населения.

С 1 января 2022 года вступили в силу новые нормы статьи 25 закона о занятости (от 19.04.1991 ‎№ 1032-1). Согласно постановлению, работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны размещать на Единой цифровой платформе Роструда информацию о потребностях в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также специальных рабочих мест для работы инвалидов.

Ранее указанная информация предоставлялась работодателями в органы службы занятости. Но в регионах сложилась разная практика представления данных сведений. В связи с этим постановление Правительства РФ устанавливает единый порядок представления работодателями сведений:

  • сведения о применении в отношении них процедур банкротства, а также информацию для ведения деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • данные о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Правилами установлено, что данные сведения предоставляются работодателями ежемесячно.

Для работодателей, у которых численность работников свыше 25 человек должны обязательно размещать указанные сведения на Единой цифровой платформе “Работа в России”.

Работодателям с численностью работников до 25 человек предоставлена возможность выбора. Они могут размещать эти сведения на Единой цифровой платформе либо представлять указанные сведения в органы службы занятости в электронном виде или на бумажном носителе (лично или почтовым отправлением).

Новые правила вступили в силу с 1 января 2022 года за исключением отдельных положений.

 

Оставить комментарий