С 2023 года хотят объединить ПФР и ФСС и ввести единый тариф по страховым взносам

Пенсионный фонд и Соцстрах планируют преобразовать в Социальный фонд. Он станет начислять гражданам все социальные выплаты, пенсии, пособия по больничному и при несчастном случае.

Также хотят внедрить единый тариф по взносам, чтобы работодатели могли уплачивать их одним платежом. Расщеплять их по видам социального страхования будет Казначейство. Нормативы зачисления доходов от уплаты взносов во внебюджетные фонды закрепят в БК РФ.

Сократят количество отчетности. Введут ежемесячную подачу сведений в органы Социального фонда. Единая форма объединит данные отчеты СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД. Кроме того, в нее включат данные из 4-ФСС, а также сведения о сумме дохода и начисленных взносов. РСВ по-прежнему будут представлять в налоговый орган, но из расчета исключат разд.3.

Установят единый круг застрахованных лиц. Больничные станут выдавать гражданам, которые работают не только по трудовым договорам, но и гражданско-правовым. Введут единую предельную базу для пенсионного и социального страхования. Льготные категории плательщиков объединят в 3 группы. В связи с новшествами уточнят положения ГК РФ, ТК РФ, КоАП РФ и других законов, в частности:

– Закона о персонифицированном учете;

– Закона о страховании от несчастных случаев;

– Закона о гарантиях работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей;

– Закона о пособиях гражданам с детьми.

 

Оставить комментарий