Льготы для общепита в 2022 году.

 

С 1 января 2022 года предприятия общественного питания получили возможность применять новые льготы, по НДС и по страховым взносам. Предприятие может быть освобождено от необходимости уплачивать НДС, а так же сможет применять льготы по взносам, которые полагаются малому и среднему бизнесу.
Рассмотрим, какие предприятия имеют на это право.

Самый первый критерий, подлежащий рассмотрению — это, конечно, вид деятельности предприятия. Он должен относиться к классу 56, «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I справочника ОКВЭД-2.

Предприятия и ИП осуществляющие розничную торговлю, которые реализуют блюда и напитки в отделах кулинарии, эти льготы применять не могут. Приготовление полуфабрикатов для перепродажи в розничные точки другим продавцам тоже не относится к виду деятельности, имеющему право на льготы.

Чтобы получить льготы в 2022 году, сумма доходов предприятия общественного питания за 2021 год не должна превышать 2 млрд рублей, причем 70% дохода должен составлять доход от общепита. В 2023 году этот порядок останется неизменным. А вот к 2024 году вступит новый критерий — среднемесячные выплаты работникам. Чтобы в 2024 году применять льготы по НДС, организация должна платить работникам в 4 квартале 2023 года не меньше, чем среднеотраслевой показатель.

Для освобождения от НДС с 2022 года никаких документов подавать не нужно. Тем не менее, если льгота не нужна, от нее можно отказаться, подав заявление в ИФНС до 1 числа квартала, в котором организация хочет работать с НДС.

Оставить комментарий