Сведения о застрахованных лицах в ФСС и работа с запросами по ФСС.

Данные о застрахованных лицах необходимо начать передавать с 01.01.2022г.  Без передачи данных сведений входящие запросы от ФСС поступать не будут. В скором времени функцию подачи реестров на прямые выплаты отключат у страхователей и останутся только запросы от ФСС.

Необходимо передать сведения о сотрудниках на начало 2022 года, а так же Работодателям необходимо направлять в территориальные органы ФСС РФ электронно сведения о застрахованном лице при приеме/увольнении работника, либо при изменении сведений (ФИО, СНИЛС, ИНН, способ перечисления и реквизиты) в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

КАК РАБОТАТЬ С ЗАПРОСАМИ ОТ ФСС :

При получении сведений об открытии ЭЛН сотруднику работодатели вносят соответствующие отметки в табель учета рабочего времени, при необходимости. Если работодатель обнаружит ошибку в представленных сведениях, ему необходимо направить в ФСС специальное сообщение «Информация об ошибке в ЭЛН». При получении таких сведений ФСС уведомляет медицинскую организацию, оформившую ЭЛН, о необходимости выдачи дубликата. При получении сведений о закрытии ЭЛН работодатель не позднее 3-х рабочих дней обязан передать в ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, заверенные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Указанные сведения будут передаваться работодателями в ответ на запрос ФСС с «предзаполненным» набором сведений, который потребуется либо подтвердить, либо скорректировать по первичной документации.

Назначение и выплата пособий будут осуществляться территориальным органом ФСС на основании сведений и документов, подтвержденных работодателем в ответ на запрос ФСС.

В случае получения от работодателя сведений не в полном объеме, территориальный орган ФСС в течение 5-и рабочих дней со дня их получения направит работодателю извещение о необходимости представить недостающие сведения или документы. Работодатель, в свою очередь, обязан исполнить это требование страховщика в течение 5-и рабочих дней со дня получения извещения.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работодатель должен будет уведомить ФСС посредством ЭДО о подаче заявления сотрудником о назначении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и издании приказа о предоставлении соответствующего отпуска данному работнику, в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи такого заявления. После получения данной информации ФСС также направит запрос ФСС с «предзаполненным» набором сведений для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком для подтверждения корректности расчетных данных, которые при необходимости работодатель сможет поправить.

Для подтверждения и уточнения корректности сведений для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (например, районного коэффициента) ФСС также будет направлять аналогичный запрос работодателю.

Если по каким-то основаниям (например, отпуск за «свой счет» сотрудника или дистанционная работа) конкретный вид пособия не должен подлежать оплате по информации, имеющейся у работодателя, то в ответ на запрос ФСС с «предзаполненным» набором сведений работодатель будет направлять отметку «не подлежит оплате» (полностью или указывать соответствующий период).

 

Оставить комментарий