Налоговые льготы для ITкомпаний.

В условиях ужесточения санкционной политики западных стран правительство Российской Федерации утвердило ряд мер направленных на поддержку российских ИТ-компаний в 2022 году, необходимо напомнить, что первый этап по поддержке отечественно ИТ-индустрии был реализован в 2021г., он включал:

  • Снижение ставки страховых взносов;
  • Снижение ставки по налогу на прибыль;
  • Освобождение от НДС

Согласно официальных данных уже на сентябрь 2021 года почти 7 тысяч IT-компаний воспользовались льготами по страховым взносам. Свыше 1 тысячи организаций – преференциями по налогу на прибыль. Около 3 тысяч получили льготы по НДС. Сэкономленные средства были направили развитие и создание новых конкурентоспособных решений. Значительно выросло количество аккредитованных российских ИТ-компаний, а также число программных продуктов, которые были включены в реестр отечественного программного обеспечения.

На текущий момент проанонсированы новые меры поддержки ИТ-индустрии, которые будут включать:

  • Освобождение от нагула на прибыль до 31.12.2024г.
  • Льготное кредитование;
  • Освобождение налогового и валютного контроля на три года;

Механизм получения государственной поддержки для ИТ-компаний пока не установлен, однако премьер-министр поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации оперативно подготовить необходимые документы.
Так в 2021году государственную поддержку могли получить IT-компании, которые занимаются разработчики ПО и баз данных, системные интеграторы, производители электронной продукции и компонентов, а также компании, которые модифицируют, адаптируют, настраивают, устанавливают и сопровождают IT-продукты.

Утвержденные в 2022году меры направлены в первую очередь на стабилизацию обстановки в сфере информационных технологий, а также поддержку предпринимателей в условиях действия санкционных ограничений.

Оставить комментарий