Субсидии за молодых сотрудников до 30 лет.

Правительство РФ своим постановлением предоставило право компаниям и ИП на получение субсидий, которые в 2022 году трудоустроят к себе сотрудников возрастом до 30 лет.

Речь идет о трудоустройстве отдельных категорий граждан:

– лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

– лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются трудоустроенными в течение 4 месяцев и более;

– лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования;

– лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

– лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

Сумма субсидии в расчете на каждого трудоустроенного будет равна трем МРОТ (на 01.01.2022 величина федерального МРОТ – 13 890 рублей), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Субсидия, будет выдаваться работодателю поэтапно в течение шести месяцев: после того, как новый молодой сотрудник отработает 1 месяц; через 3 месяца; через 6 месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». А после этого подать в ФСС заявление на субсидию.

ФСС, чтобы проверить, что люди действительно работают в компании будет брать данные из ПФР

При этом претендовать на выплату не смогут работодатели, у которых на дату направления заявления есть долги по налогам и/или страховым взносам, превышающие 10 тысяч рублей.

Оставить комментарий