Отчетность и расчеты в апреле: на что обратить внимание бухгалтеру.
Подготовка отчетности.

Декларация по НДС.

Не позднее 25 апреля нужно сдать отчетность на новом бланке. Одно из новшеств следующее: в разд. 1 появились строки, где нужно указать сумму налога для заявительного порядка возмещения НДС и код основания для такого возмещения. При использовании нового основания для заявительного порядка можно ставить код 07. Из-за изменения формы уточнили контрольные соотношения.

Расчет по страховым взносам.

Не позднее 4 мая нужно сдать РСВ на новом бланке. Большинство изменений связано с переходом на прямые выплаты, из разд. 1 убрали строки, где отражали превышение расходов над взносами. Также, изменили штрихкоды и убрали код ОКВЭД 2 с титульного листа. Корректность заполнения отчета можно проверить по контрольным соотношениям.

4-ФСС.

Электронная форма подачи теперь обязательна, если в штате 11 или более сотрудников.

Авансы по налогу на прибыль.

Организации, которые платят ежемесячные авансовые платежи, могут в течение года перейти на расчеты исходя из фактической прибыли. Авансы, перечисленные ранее, засчитают. Если юр. лицо решит перейти на такой порядок с периода в 3 месяца, сообщить в инспекцию нужно не позднее 15 апреля. Кроме того, следует изменить учетную политику. Если организация воспользовалась правительственным постановлением и перенесла уплату аванса с 28 марта, то средства нужно перечислить не позднее 28 апреля.

Также стоит обратить внимание, с начала 2022 года ввели льготу для ИТ-компаний. Они применяют ставку 0% вместо 3%.

Налог на имущество.

С этого года по всей стране ввели единый срок уплаты налога на имущество и авансов по нему. Платеж за I квартал нужно внести не позднее 4 мая (с учетом переноса из-за праздников).

Оставить комментарий