Временный трудовой договор сотрудника, принятого на должность сотрудницы в декрете, может стать постоянным.

Когда сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком, а на ее место приходит новый сотрудник по срочному трудовому договору, из-за невнимательности кадровика срочный договор может превратиться в бессрочный.

Происходит это по причине, указанной в Трудовом Кодексе, статье 58: «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Допустим, срочный договор был заключен на 3 года, на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы. Но за время отпуска женщина решила родить еще одного ребенка. В таком случае, необходимо расторгнуть старый срочный договор и заключить новый, на новый срок, не превышающий 5 лет. Следует учесть, что в данном случае сотрудник может обратиться в суд с просьбой признать срочный договор бессрочным. Но судебная практика встает как на сторону работника, так и на сторону работодателя.

Если же трудовой договор не был расторгнут, новый договор не был заключен, а работодатель не уведомил сотрудника об окончании трудовых отношений не позднее, чем за 3 дня до истечения срока действия договора, и сотрудник продолжает трудиться на рабочем месте, то, согласно вышеприведенному отрывку из ТК РФ, договор автоматически признается бессрочным, и уволить сотрудника по причине выхода основной сотрудницы из декрета становится нельзя.

Оставить комментарий