Как бизнесу перейти на обслуживание в другой банк.

В 2022 году российские банки столкнулись с санкциями. Поэтому предпринимателям не всегда удобно вести дела в определенных организациях и некоторые предприниматели меняют банк для того, чтобы сотрудничать с иностранными партнерами.

Банк всегда можно поменять, если Вас не устраивают тарифы, а другие организации предлагают более выгодные условия. Бывают ситуации, когда с банком просто неудобно сотрудничать: служба поддержки редко отвечает, менеджеры постоянно просят много документов и есть другие препятствия, которые не дают комфортно работать.

На первом этапе нужно выполнить ряд стандартных процедур. Но перед этим убедитесь, что организация подходит для ваших бизнес-процессов. Итак, предстоит сделать следующее:

  • Заполнить и отправить заявку.
  • Получить результат проверки от СБ.
  • Заполнить и отправить документы на открытие счета.
  • Назначить встречу с представителем банка, чтобы подписать документы.
  • Получить новые реквизиты.

После этого вы можете перевести деньги на новый счет. Изучите работу в личном кабинете нового банка, чтобы не было проблем при работе. Закрывать старый счет необязательно. Закон разрешает открывать несколько счетов, а иногда это необходимо для функционирования всего бизнеса. Передайте новые реквизиты контрагентам. Обычно это делают с помощью электронного документооборота или заказным письмом. Главное, убедитесь, что на той стороне получили информацию. Плюс не забудьте закрепить новую информацию в документах. Обычно оформляют дополнительное соглашение.

Оставить комментарий