Универсальное детское пособие с 1 января 2023 года? Что это?

С 1 января 2023 года вводят новое универсальное пособие для нуждающихся семей с детьми. В него войдут несколько видов пособий, в том числе выплаты в связи с рождением и до достижения ими 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.  Выплаты будут назначаться по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости. Из-за различных критериев нуждаемости многие семьи утратят право на получение государственной помощи.

Для универсального пособия расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. То есть, период учета доходов приближается к дате назначения выплаты.
Если семья уже получает выплаты из материнского капитала на второго ребенка, с 1 января 2023 года можно будет подать заявление на универсальное пособие через Госуслуги, в Социальном фонде или МФЦ.
Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка.
Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Будущие мамы, которые получают пособие по старым правилам (в размере 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения), смогут подать заявление и перейти на универсальное пособие. Размер универсального пособия определяется после комплексной оценки нуждаемости.

Если семья уже получает одно из пособий и подала заявление на универсальное пособие, в случае отказа выплата пособий по старым условиям продолжится до окончания срока их назначения. Важно: получать одновременно универсальное пособие и пособие из бюджета по старым правилам на одного и того же ребенка нельзя.
Если семья с ребенком до 3 лет получает универсальное пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже 2 прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.  Важно: если семья выбрала получать пособие до 3 лет по старым правилам, а не переходить на универсальное пособие, то получить выплату из материнского капитала нельзя.
Если ребенок родится в 2023 году и семья получит отказ в универсальном пособии, то можно будет подать заявление на пособие из материнского капитала. Оно назначается без комплексной оценки нуждаемости семьям со среднедушевым доходом не выше 2 прожиточных минимумов.

Выплата из средств материнского капитала будет назначаться семьям независимо от очередности рождения детей. При этом условия назначения сохранятся без изменений: Ежемесячные выплаты из материнского капитала будут назначаться семьям со среднедушевым доходом не выше 2 прожиточных минимумов в регионе. Размер выплат составит 1 прожиточный минимум на ребенка.

Оставить комментарий