Налог на прибыль в РФ при покупке у иностранного поставщика неисключительной лицензии.

 

Иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций (п. 1 ст. 246 НК РФ).

Обложению налогом на прибыль у источника выплаты подлежат только те виды доходов, которые предусмотрены п. 1 ст. 309 НК РФ, что следует из п. 3 ст. 247, п. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310 РФ. В частности, пп. 4 п.1 ст. 309 НК РФ предусмотрены доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности, к которым относится в том числе предоставление права использования любых патентов.

Так, в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ подлежат налогообложению доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

Программы для ЭВМ относятся к объектам интеллектуальной собственности в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ.

Следовательно, в общем случае в отношении дохода в виде лицензионного платежа российский лицензиат признается налоговым агентом, в обязанности которого входят определение суммы налога, удержание ее из дохода иностранного лицензиара и перечисление в бюджет (п. 4 ст. 286, п. 2 ст. 287 НК РФ). Сумма налога исчисляется по ставке 20% (пп. 1 п. 2 ст. 284, абз. 4 п. 1 ст. 310 НК РФ).

Если иностранный лицензиар является резидентом государства, с которым РФ заключила международный договор (соглашение), предусматривающий иной порядок налогообложения доходов в виде лицензионных платежей, то их налогообложение производится в соответствии с условиями такого договора при условии предъявления лицензиаром заверенного компетентным органом подтверждения того, что он имеет постоянное местонахождение в иностранном государстве, с которым заключен такой международный договор (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 312, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 310 НК РФ).

Исчисленная сумма налога, удерживаемого с дохода иностранной организации, перечисляется в федеральный бюджет налоговым агентом в валюте РФ, т.е. в рублях по курсу евро, установленному Банком России на дату перечисления налога. Налог перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты денежных средств иностранной организации (абз. 7 п. 1 ст. 310, абз. 2 п. 2 ст. 287 НК РФ).

Оставить комментарий