Новый порядок удержания и уплаты НДФЛ с 1 января 2023 года.

С 2023 года в связи с введением единого налогового платежа изменится порядок удержания НДФЛ с зарплаты, сроки его уплаты и отчётность. Перечислять налог в бюджет тоже нужно будет по новым правилам.

НДФЛ с аванса.

По ст.136 ТК зарплату работникам выдают не реже двух раз в месяц. Сначала за первую половину месяца, затем остаток — за вторую половину. Сейчас НДФЛ с зарплаты удерживают только один раз — при окончательной выплате, со всей суммы за отработанный месяц. С 2023 года удерживать налог нужно будет при каждой выплате.

П.2 ст. 223 НК, согласно которому дата фактического получения дохода в виде зарплаты — это последний день месяца, за который она начислена, отменят. Сейчас до окончания месяца аванс не считается полученным, поэтому НДФЛ не начисляют и не удерживает.

С 2023 года будет действовать только п. 1 ст. 223 НК — доход считается фактически полученным в день выплаты. То есть в день, когда деньги:

  • выдали работнику наличными;
  • перечислили на банковский счёт работника или по его письменному заявлению на счета другим людям.

Следовательно, при выплате зарплаты за первую половину месяца работодателю тоже нужно удержать с него НДФЛ и перечислить в бюджет. 

Новые сроки уплаты НДФЛ.

Сейчас сроки уплаты НДФЛ зависят от вида дохода, который получил работник. Так, НДФЛ с зарплаты нужно перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня после выплаты. С больничных и отпускных — в последний день месяца, в котором их выплатили.

С 2023 года будет один срок уплаты удержанного НДФЛ для всех случаев выплаты доходов. По новой редакции п. 6 ст. 226 НК налоговые агенты должны перечислить НДФЛ не позднее 28 числа. В этот срок нужно уплатить налог, который удержали за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего.

Особые сроки уплаты НДФЛ установили для декабря и января:

  • по НДФЛ, удержанному с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года;
  • по НДФЛ, удержанному с 1 по 22 января — не позднее 28 января.

Например, если в 2023 году работодатель выплатит зарплату 28 декабря, НДФЛ он должен заплатить не позднее 29 декабря — в последний рабочий день 2023 года.

Как и куда перечислять НДФЛ в 2023 году.

С 2023 года почти все налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять общей суммой. Вместо нескольких платёжек с разными реквизитами нужно будет оформлять одну. Каждому налогоплательщику откроют в Федеральном казначействе единый налоговый счёт (ЕНС).

В едином налоговом платеже будет и НДФЛ с доходов работников. В платёжном поручении нужно заполнить только свой ЕНС, общую сумму, ИНН организации или ИП. Поступившие деньги налоговая инспекция сама распределит по конкретным статьям. Данные она возьмёт из отчётов, уведомлений, судебных актов и других документов.

Если денег на ЕНС не хватит, их распределят пропорционально между всеми обязательствами налогоплательщика.

Досрочная уплата НДФЛ на единый налоговый счёт.

По действующим правилам согласно п. 9 ст. 226 НК, работодателю нельзя перечислять НДФЛ раньше, чем его удержали из зарплаты сотрудников.

По новой системе оплаты налогов нужно, чтобы к последнему дню уплаты на балансе ЕНС было достаточно денег, чтобы погасить обязательства перед бюджетом. Пополнить счёт можно и заранее. Неважно, что сумма для уплаты НДФЛ поступила на ЕНС раньше, чем налог удержали из доходов. Его всё равно зачтут как уплаченный.

Новые сроки сдачи 6-НДФЛ.

С отчётных периодов 2023 года сдавать 6-НДФЛ нужно в новые сроки из п. 2 ст. 230 НК:

  • за первый квартал, полугодие, 9 месяцев — не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом;
  • за год – не позднее 25 февраля следующего года.

Уведомление в ИФНС о рассчитанных суммах НДФЛ.

В связи с переходом на новую систему оплаты налогов, взносов и сборов с 2023 года у организаций и ИП появится дополнительная обязанность — подавать в ИФНС уведомление о рассчитанных суммах. Это нужно, когда налог или авансовый платёж перечисляют в бюджет раньше, чем сдали отчётность.

Срок подачи уведомления об исчисленных суммах НДФЛ — не позднее 25 числа месяца уплаты. В нём нужно будет дать информацию о налоге за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего. По НДФЛ, удержанному с 23 декабря по 31 декабря, сроки уведомления другие — не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Оставить комментарий