Подводим итоги 2022 года.

В 2022 году вступили в силу многочисленные законодательные поправки и нововведения, затрагивающие различные аспекты предпринимательской деятельности. В этой статье мы хотим подвести итоги 2022 года.

  1. Увеличение МРОТ.

Председатель Правительства подписал постановление о повышении МРОТ на 10 процентов. С 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 15 279 рублей (Постановление Правительства РФ № 973 от 28 мая 2022 года). Вместе с размером минимальной заработной платы увеличились и некоторые выплаты:

  • страховые взносы;
  • пособия по болезни, беременности и родам.
  1. Меры поддержки бизнеса в период санкций.

26 марта 2022 года (за исключением отдельных положений) вступил в силу большой пакет мер налоговой поддержки, особенно для отечественных производителей, малого и среднего бизнеса. Это Закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ с поправками в Налоговый кодекс в связи с санкциями. К таким мерам поддержки относится:

  1. кредитные каникулы;
  2. реструктуризация кредитов;
  3. льготные кредиты;
  4. льготные ставки для лизинга и факторинга;
  5. мораторий на банкротство;
  6. продление лицензий для МСП;
  7. мораторий на проверки для малого бизнеса и многие другие.

Некоторые меры поддержки все еще действуют, и предприниматели могут ими воспользоваться.

  1. Мобилизация.

21 сентября 2022 года на территории Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ была объявлена частичная мобилизация. В связи с этим у работодателей, бухгалтеров, кадровиков и простых людей возникло множество вопросов: что это такое, кого будут призывать, как оформлять документы и т.д. Подробнее в нашем блоге по ссылке https://bkreshenie.ru/2022/10/07/с-21-09-2022-на-территории-рф-объявлена-частич/

  1. Единый налоговый платеж.

С 1 июля 2022 года стартовал эксперимент по внедрению единого налогового платежа. До конца 2022 года его можно применять добровольно, но с начала 2023 года новые правила станут обязательными для всего бизнеса. Это особый способ уплаты налогов, взносов и сборов, но только единым платежом, а не отдельными документами. В платежном поручении достаточно указать ИНН налогоплательщика и сумму, код бюджетной классификации будет единым.

  1. Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН).

Порядок применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) регулируется Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ. Эксперимент начал действовать с 1 июля 2022 года. Пока он введен в четырех регионах Российской Федерации: в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Новый налоговый режим предоставляет множество преимуществ для малого и среднего бизнеса.

  1. Оформление больничных листов и детских пособий.

С 1 января 2022 года медицинские учреждения выдают только электронные больничные листы. Работнику больше не нужно приносить ни бумажный, ни электронный больничный лист. Работодатель получает эту информацию непосредственно из ФСС.

  1. Обязательная электронная отчетность.

4-ФСС, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД – эти отчеты нужно сдавать в электронном виде, если численность персонала в компании более 10 человек. Но в январе 2023 года отчеты СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС сдаются в последний раз, за 2022 год. В 2023 году фонды ПФР и ФСС объединяются, поэтому придется сдавать новые формы отчетов.

 

Оставить комментарий