Изменения в налоге на имущество.

Внесено множество изменений по налогу на имущество организаций. С 2023 году не будут повышать кадастровую стоимость, используемую для целей налогообложения. Налоговая база на будущий год будет определяться как стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января 2022 года. Исключение будет действовать для объектов, у которых изменились характеристики (например, из-за достройки или реконструкции).

Начиная с отчетности за 2022 год российские компании освобождены от обязанности сдавать декларации по налогу на имущество в отношении «кадастровой» недвижимости. ИФНС будет самостоятельно рассчитывать налог и уведомлять организацию. Если организация не подавала заявление на льготу и не получила такое сообщение, она обязана направить инспекторам сообщение о наличии «кадастровой» недвижимости, которую признают объектом налогообложения.

Одновременно с этим нововведением, компании в общем порядке будут рассчитывать и перечислять в бюджет суммы авансовых платежей и налога по данному имуществу.

С 1 января 2023 года действует обновленная форма и порядок заполнения декларации по налогу на имущество. Налоговая служба уточнила правила заполнения разделов 1-3, включила в отчет новый раздел 2.2, а также актуализировали коды налоговых льгот. По новому шаблону нужно подавать декларацию начиная с отчетности за 2022 год.

Оставить комментарий