Новшества по налогу на прибыль.

Начиная с отчетности за 2022 год необходимо использовать новую форму налоговой декларации, основные изменения в отчетной форме касаются компаний, зарегистрированных на Курильских островах, и международных холдингов. Порядок заполнения основных показателей не изменился.

С 2023 года наступает денонсирование соглашения об избежание двойного налогообложения между Россией и Украиной. Это приведет к увеличению налоговой нагрузки российских компаний, т. к. фискальные платежи придется уплачивать в бюджеты обеих стран.

Важное изменение – перенесен срок сдачи отчетных форм, а также зафиксирован в НК срок уплаты налога. Квартальную декларацию необходимо представлять в налоговую инспекцию до 25 числа следующего месяца, а годовую – до 25 марта 2024 года. Перечисление в бюджет авансовых платежей и итоговой суммы налога теперь не привязано к сроку направления декларации.

Перечислять аванс нужно до 28 числа следующего месяца, а окончательный налог – до 28 марта следующего года.

В 2023-2024 годах отрицательные курсовые разницы нужно будет признавать в расходах только на дату погашения обязательств. Аналогичные правила действуют с 2022 года в отношении положительных курсовых разниц.

Важные изменения вступят в силу в отношении амортизации НМА: активы в виде компьютерных программ и баз данных можно будет амортизировать с повышающим коэффициентом не выше трех. Его же можно применять в отношении основных средств, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Расходы в виде выплат и другого имущества, безвозмездно переданные мобилизованным, контрактникам или членам их семей и необлагаемые НДФЛ, подлежат включению в состав внереализационных расходов. Это касается расходов, понесенных с начала 2022 года.

Суммы прекращенных обязательств по кредитам и займам, оформленным на мобилизованных, контрактников и членов их семей, признаются безнадежными долгами. Отнесение к безнадежным долгам возможно с 1 января 2022 года в случае гибели военнослужащего или получения инвалидности первой группы.

Оставить комментарий