С 21.09.2022 на территории РФ объявлена частичная мобилизация (Указ Президента от 21.09.2022 № 647). Какие действия необходимо предпринять бухгалтеру и как это отразить в 1С?

Новый порядок касается всех, кто работает по найму и призван по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Но хотим отметить, что рабочее место за мобилизованным работником сохраняется. Трудовой договор приостанавливается на время службы. По окончанию службы мобилизованный работник может вернуться на рабочее место на прежних условиях. Но чтобы работодатель мог приостановить трудовой договор, работник должен принести копию повестки из военкомата о призыве по мобилизации. Чтобы остановить трудовой договор, работодатель должен издать приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерии произвести расчет сотрудника: начислить зарплату за все отработанные, но неоплаченные дни, не дожидаясь выплаты зарплаты. Оформлять дополнительные соглашения дополнительно к приказу о приостановке трудового договора не нужно. Если сотрудник получил уведомление о сокращении, но пока продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор приостанавливается. Если сотрудник получил повестку находясь на испытательном сроке, он также сможет по окончании службы вернуться к работе на прежних условиях. Период приостановки договора включается в трудовой стаж и для пенсионного, и для социального страхования.

Работодатель должен произвести мобилизованному все выплаты, причитающиеся работнику: зарплату, иные суммы, предусмотренные трудовым договором, колл-договором, соглашением сторон социального партнерства. Например, оплату командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплату питания, матпомощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплату учебного отпуска и др.

Приостанавливаются следующие договора:

  • Бессрочные и срочные трудовые договоры;
  • бессрочные и срочные служебные контракты;
  • договоры в период испытательного срока

Если работник написал заявление об увольнении, но пока не отработал 2 недели, действие трудового договора приостанавливается на период мобилизации. После завершения службы он может вернуться на работу на прежних условиях. Если работодатель уже издал приказ об увольнении, его необходимо отменить, издав приказ о приостановлении трудового договора.

На время мобилизации работодатель может взять временного сотрудника по срочному трудовому договору.

Отсутствие сотрудника, в период мобилизации, в табеле можно обозначить, издав приказ об утверждении условного обозначение отсутствия по мобилизации. Платить страховые взносы во время приостановки трудового договора не нужно. Сведения о приостановлении трудового договора из-за мобилизации необходимо подать в ПФР, чтобы этот период учитывался в стаже несмотря на то, что взносы не уплачиваются. При выплате пенсий финансирование таких периодов обеспечивается государством.

Работодатель в режиме онлайн отражает изменения статуса работника в СЗВ-ТД, а по итогам года — в СЗВ-СТАЖ.

Оставить комментарий