Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15.04.2021 №103п утверждена новая форма «Сведения о застрахованных лицах» и порядок ее заполнения.

В новой форме СЗВ-М были внесены изменения в строке “Наименование страхователя”, теперь по этой строке указывается полное или сокращенное наименование. Также поменялся порядок заполнения формы в разделе четвертом. В нем страхователи должны отражать сведения в отношении всех работающих у них застрахованных лиц.

Застрахованные лица определены статьей 7 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

В соответствии с указанной нормой к застрахованным лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранцы, которые постоянно или временно проживают, а также временно пребывают, если они:

  • работают по трудовым договорам либо по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание услуг или выполнение работ;
  • заняты по договорам авторского заказа, а также получают выплаты по договорам отчуждения исключительного права на произведения и лицензионным договорам;
  • самостоятельно обеспечивают себя работой (ИП, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);
  • являются священнослужителями:
  • относятся к иным категориям, у которых возникают отношения по обязательному пенсионному страхованию.

Постановление действует с 30.05.2021 года, поэтому сведения за май следует подавать по новой форме СЗВ-М, сроком не позднее 15 июня 2021 года.

Оставить комментарий