С 6 августа нужно перейти на новые кассовые аппараты.

С 6 августа продавцы маркированных товаров должны применять кассу, которая поддерживает ФФД 1.2. Необходимость перехода связана с особыми требованиями к ККТ для продажи маркированных товаров.

Касса должна, в частности, формировать запросы о коде маркировки и уведомление о реализации маркированного товара, принимать от оператора системы маркировки ответы на запросы и квитанции на уведомление в зашифрованном виде (п. 6.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Есть только одно исключение, когда компания вправе и дальше применять ККТ с ФФД 1.05 или 1.1. Если до 6 августа она зарегистрирует в составе ККТ фискальный накопитель старого образца. Тогда продолжать работу без изменений можно до истечения срока действия фискального накопителя (п. 2.1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). После этого ФН все равно придется заменить на новый и перейти на ФФД 1.2.

Компании и ИП при расчетах с другими юридическими и физическими лицами должны применять онлайн-кассы. Некоторые категории налогоплательщиков освобождены от ККТ, другие вправе временно не применять онлайн-кассы. Работу с ККТ контролируют налоговые инспекции. «Практическое налоговое планирование» выяснило, что проверяют инспекторы и какие мероприятия могут проводить в рамках проверок.

Оставить комментарий