Нотариус – хранитель твоей финансовой тайны!

Услуги нотариальных контор пополнились. Нотариусы получили возможность принимать документы на ответственное хранение. Документы могут быть на бумажном, электронном носителях, а также аудио- и видеофайлы, программные коды, базы данных, архивы и т.п. Переданные документы, информация или файлы по защищенным каналам попадут в Единую информационную систему нотариата.

Данной услугой стоит воспользоваться ради безопасности информации. Рабочий или домашний компьютер могут взломать или просто украсть информацию через сотрудников. Конечно, облако информационной системы нотариата тоже надежно не на 100%. Особенно это актуально для документов, представляющих коммерческую тайну и на которые есть или планируется получить авторские права, например, черновик книги или песни, патент на изобретение. Если нотариус зафиксировал акт передачи-приема документов или информации, это будет доказательством в случае, если потом кто-то захочет присвоить права себе.

Удобство данной системы состоит в том, что передачу можно сделать из дома или офиса, никуда ходить не нужно — через специальный сервис на портале Федеральной нотариальной палаты. Правда, для этого понадобится усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись. В качестве подтверждения принятия на хранение документов и файлов нотариус выдает свидетельство в электронной форме, подписанное его усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью и содержащее идентификатор хранилища электронного документа.

Срок хранения документов не ограничен, это решает владелец. Если срок определен, незадолго до его окончания, система об этом оповестит. Получить свои документы и файлы обратно можно в любое удобное время у любого удобного нотариуса. Также нотариус сможет по просьбе заявителя предъявить требуемые документы в какую-либо инстанцию или организацию.

Оставить комментарий