Налог на имущество организаций в 2022 году.

 

С 2022-го года Налоговый Кодекс ждут изменения касательно налога на имущество организаций.

 

Первое изменение – сроки уплаты налога. С 2022 года они будут закреплены в Налоговом Кодексе. Субъекты РФ больше не смогут устанавливать их сами.

 

  • для налога – не позднее 1 марта следующего года;
  • для авансовых платежей – не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

Второе изменение касается отчетности. С 2022 года организации, владеющие недвижимостью, налоговая база в отношении которой определяется, как кадастровая стоимость, могут не отчитываться по этой недвижимости. Организация обязана самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также, в случае необходимости, предоставить пояснения и документы в налоговый орган. Это ровно тот же процесс, что происходит с другими налогами – земельным и транспортным.

 

ФНС также разъяснила и порядок предоставления льгот в 2022 году. Чтобы получить льготы по имуществу, попадающему под условия, описанные в абзаце выше, налогоплательщик должен будет подать заявление установленной формы. Можно применять льготы и без заявления – тогда инспекция будет опираться на информацию, которой владеет. Но так можно попасть в ситуацию, когда инспекция не обладает информацией о праве налогоплательщика на льготу. В таком случае, у налогоплательщика будет 10 дней после получения сообщения о сумме налога, чтобы подать заявление о льготе.

Конкретный срок для подачи заявления устанавливать не стали. Это необходимо для того, чтобы налогоплательщики подавали только те заявления, право на льготу по которым они могут подтвердить документально. К сожалению, нельзя будет подать заявление через личный кабинет налогоплательщика.

 

И, наконец, в Налоговом Кодексе появятся правила для случаев, когда имущество уничтожено. С первого числа месяца уничтожения объекта недвижимости организация освобождается от необходимости платить налог. Необходимо только подать заявление, чья форма разрабатывается в ФНС.

Оставить комментарий