Отчетность по розничной торговле алкоголем за 3 квартал 2021г.

Не позднее 20 октября 2021г. розничные продавцы алкоголя должны представить отчетность за 3 квартал 2021г. в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР). Данная обязанность установлена Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”. Какие нюансы и нововведения необходимо учесть расскажем в этой статье.

Кто и когда сдает алкогольную декларацию.

Декларацию по форме 7 сдают организации, занимающиеся:

– розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

– розничной продажей алкоголя в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к Интернету.

Декларацию по форме 8 представляют организации и ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Бланки и электронные форматы алкогольных деклараций утверждены приказом ФСРАР от 17.12.20 № 396.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом по месту регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя. Организации и ИП, у которых отсутствуют остатки алкогольной продукции на начало и конец отчетного периода, и не осуществлявшие «алкогольную» деятельность в отчетном периоде, декларацию не сдают.

Куда сдавать отчетность.

Декларации по форме 7 и 8 можно подать либо в “Информационную систему Субъекта РФ по приему розничных деклараций” https://service.alcolicenziat.ru/auth/login/ , либо в “Электронные услуги Росалкогольрегулирования для организаций”  https://service.fsrar.ru/auth/login/. Во втором случае розничная декларация автоматически передается в “Информационную систему Субъекта РФ по приему розничных деклараций”.

Декларации в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.

Сдача декларации по алкоголю и пиву осуществляется через раздел “Подать декларацию”, для этого необходимо выбрать “Загрузить” нажать “Обзор” и выбрать нужную подписанную ЭЦП ФСРАР декларацию и нажать “Отправить”. На портале осуществляется автоматическая проверка деклараций по алкоголю и пиву, если декларация прошла в разделах “Федеральный протокол” и “Региональный протокол” появятся зеленые галочки, если нет, то будут отображаться ошибки, которые следует исправить и загрузить декларацию заново.

Если у Вас успешно получилось подать декларацию, зайдите в раздел “Принятые декларации” и выберете “Федеральный протокол” или “Региональный протокол”, выберете нужный Вам год, нужную декларацию и нажмите “Квитанция” – в открывшемся окне появится квитанция о приеме, которая  является подтверждением, что декларация успешно принята в личном кабинете ФСРАР и органе исполнительной власти.

Особенности заполнения.

– сведения указывают за отчетный квартал, а не нарастающим итогом с начала года;

–  показатели алкогольной и спиртосодержащей продукции проставляют в тоннах или декалитрах до третьего знака после запятой;

– в разделе I формы 7 не нужно выделять сведения о продукции, импортированной из-за рубежа, при отражении информации о закупленной продукции;

– в разделе II формы 7 в части сведений о поставщике продукции теперь отражается полное наименование вида деятельности, указанного в лицензии организации – поставщика продукции. Реквизиты лицензии отражать не нужно;

– в разделе I формы 8 теперь нужно указывать объем продукции, перемещенной из одного обособленного подразделения организации в другое ее ОП в соответствии с сопроводительными документами, при наличии такого события.

– важное нововведение связано с появлением в декларации 7 и 8 нового раздела, в котором фиксируются сведения о возвратах продукции от покупателей.

За неисполнение требований законодательства в части нарушения порядка и сроков представления деклараций, предусмотрены следующие меры ответственности.

В соответствии со ст. 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков представление деклараций в виде наложения административного штрафа в размере от 5-ти до 10-ти тысяч рублей на должностных лиц, от 50-ти до 100 тысяч рублей на юридических лиц.

Согласно требованиям п.3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ лицензия на розничную продажу алкогольной продукции аннулируется решением суда в случае уклонения от подачи деклараций, повторного в течение одного года несвоевременного представления деклараций в лицензирующий орган.

Оставить комментарий