Для инфраструктуры туриндустрии обнулят НДС – на пять лет

Правительство одобрило введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для инвестиций в создание туристических объектов. Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко. Такие меры предусматривает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Новая льгота коснется компаний, которые строят, реконструируют или предоставляют в аренду и управление гостиницы и другие объекты для размещения туристов. Их освободят от НДС на пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию. Для уже действующих гостиниц нулевая ставка налога будет действовать до 30 июня 2027 года.

В скором времени можно ожидать резкого роста спроса на отдых в России, который превысит предложение, полагает Чернышенко. Поэтому отрасли потребуется ускоренное развитие, и налоговые льготы создадут для этого благоприятные условия. Зампред правительства также отметил, что новая мера позволит сдержать рост цен в гостиницах на фоне стремительного увеличения затрат по ключевым статьям расходов.

Затраты на такую поддержку составят около 16-19 млрд руб. в год.

«Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%», — отметила глава Ростуризма Зарина Догузова. Так как вся добавленная стоимость от этого бизнеса формируется непосредственно у гостиницы, нагрузка по НДС составляет до 30% от выручки. При таких условиях отрасль была непривлекательной для инвесторов.

Оставить комментарий