Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года в России.

 

Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года в России станет обязательным для всех компаний и ИП.

С 2023 года все налоги и взносы будут перечислять единым налоговым платежом на единый налоговый счет в Федеральном казначействе. У каждого налогоплательщика будет свой счет. Этот способ уплаты станет единственным.

Каждому налогоплательщику откроют единый налоговый счет в Федеральном казначействе. На этот счет вы будете перечислять налоги одной платежкой. В ней вы укажете ИНН и сумму.

С 2023 года вы будете отчитываться по всем налогам в единые сроки (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Универсальный срок вводят и для платежей в бюджет.

Отправлять отдельные платежки на разные налоги не понадобится. В платежке по ЕНП достаточно будет указать ИНН, КБК и сумму платежа. ЕНП можно будет заплатить и через личный кабинет налогоплательщика. Инспекторы будут сами зачитывать деньги в счет уплаты налогов. При возмещении НДС и акцизов баланс единого налогового счета будут пополнять.

С 1 января 2023 года на единый налоговый платеж автоматически переходят все организации и ИП. Применяемая система налогообложения в этом случае роли не играет (п. 4 ст. 11.3 НК).

Специального порядка перехода на ЕНП с 2023 года нет. Такой способ уплаты налогов и страховых взносов будет единственно возможным. Более того, подавать каких-либо заявлений о переходе на него не надо. Отказаться от применения ЕНП тоже нельзя. Все случаи, когда платежи в бюджет можно отправить не в составе единого платежа, закрепили в пункте 1 статьи 58 НК.

Новые сроки по НК:

  1. НДС

28 числа каждого из трех месяцев после отчетного квартала

  1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

28 марта (налог за год)

28 марта (авансы)

  1. НАЛОГ НА УПРОЩЕНКЕ

28 марта для компаний (налог)

28 апреля для ИП (налог)

28 апреля (аванс)

28 июля (аванс)

28 октября (аванс)

  1. НДФЛ

28 числа — налог за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца

28 января — налог за период с 1 по 22 января

Последний рабочий день декабря — налог за период с 23 по 31 декабря

  1. ВЗНОСЫ

28 числа ежемесячно

  1. ВЗНОСЫ ИП

31 декабря — фиксированные взносы

1 июля — взносы с доходов, превышающих 300 тыс. руб. за год

Оставить комментарий