Убыток реорганизуемых организаций до момента реорганизации уменьшает налоговую базу налога на прибыль у правопреемника.

 

В Письме Министерства Финансов Российской Федерации № 03-03-06/1/100736 от 18.10.2022 сообщается, что убыток, полученный реорганизуемой организацией до момента реорганизации, может учитываться в качестве уменьшения налоговой базы налогоплательщика-правопреемника.

Тем не менее, если в ходе мероприятий налогового контроля будет установлено, что реорганизация проводилась с единственной целью уменьшить налоговую базу налогоплательщика-правопреемника, то уменьшение налоговой базы будет считаться необоснованным.

 

В статье №54.1 Налогового Кодекса Российской Федерации указано, в каких случаях налоговики признают уменьшение налоговой базы недопустимым:

  1. Если были выявлены искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете и отчетности.
  2. Если установлено, что основная цель сделки – неуплата (неполная уплата) или зачет (возврат) суммы налога.
  3. Если установлено, что обязательства по сделкам, уменьшившим налоговую базу и приведшим к финансовому результату – убытку – исполнены не тем лицом, которое указано в договоре, заключенном между налогоплательщиками, и которому не было передано по договору или по закону исполнение обязательств по сделке.

 

Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения.

Оставить комментарий