«Сладкие» напитки станут подакцизными с 2023 года.

С июля 2023 года сладкие напитки станут подакцизными. Это подтверждает Закон от 21 ноября 2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в ст. 4 ч. 1, ч. 2 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ». Акцизная ставка — 7 рублей за литр.

К подакцизным отнесли сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке, которые изготовлены на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, меда или сахарного сиропа. Количество углеводов в пищевой ценности должно составлять 5 г на 100 мл напитка и больше, а объемная доля этилового спирта — до 1,2%. Самые простые примеры таких напитков — это газировки и энергетики.

При этом в новом Законе № 443-ФЗ упомянули, что акцизы не коснутся напитков, которые изготовлены и упакованными юрлицами, и ИП из сферы общепита. А еще перечислили напитки, которые не относятся к сахаросодержащим.

С июля продавцы энергетиков, газировки и других сладких напитков должны будут указывать в заявлении о регистрации кассы, что на ней будут продавать подакцизные товары. В заявлении это раздел 2 «Сведения об использовании ККТ», строка 155.

Продавцам, у которых касса уже поставлена на учет, но они раньше не торговали подакцизной продукцией, придется ККТ перерегистрировать и также отметить нужный пункт.

Указать, что касса будет использоваться для продажи подакцизного товара следует и в настройках касс. В чеках тоже следует указывать, что товар подакцизный. Поэтому не забудьте установить такой признак в товароучетном сервисе в карточках сладких напитков, признанных подакцизными. Тогда товар будет автоматически добавляться в чек с нужным атрибутом.

Оставить комментарий